Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

LIEUX PROUSTIENS]. 37 PHOTOGRAPHIES. ILLIERS, TANSONVILLE, PRÉ CATELAN, APP. RUE HAMELIN, ETC. TIRAGES ARGENTIQUES.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.403 $

Photographies diverses] LIEUX PROUSTIENS. 37 PHOTOGRAPHIES. Toutes sont des tirages argentiques. [Boué, G.] Le jardin du Pré Catelan. Illiers, [sans date]. (232 x 169 mm). Contrecollée sur carton. Nom du photographe au verso. Ce jardin à l’anglaise est celui de l’oncle Jules Amiot près de sa maison d’Illiers. Il est bordé d’une haie d’aubépine dont les couleurs et les parfums enchantèrent l’auteur de la Recherche. Références : Abraham, pl. X (haut). Le château de Tansonville. Photographie-carte postale ancienne. Propriété de Swann dans le roman, Tansonville est situé du côté de Méséglise. Le portail de l’église d’Illiers. Photographie-carte postale ancienne. Illiers et ses environs. 21 photographies, certaines avec le timbre sec du photographe Marmand. [Retirages vers 1960]. Certaines sont reproduites par Abraham (pl. XVIII et XIX) en 1930 et par A. Maurois dans son ouvrage de 1960. Timbre humide de la collection [Suzy] Mante-Proust au verso de certains tirages. Gagey, P. Illiers. Le Combray de Marcel Proust [Vers 1950]. Album in-8 à l’italienne. Relié par une cordelette. 10 photographies de Paul Gagey, photographe à Illiers (tirages argentiques). Intérieur de l’appartement de Proust, rue Hamelin. 3 photographies, montrant le bureau de l’écrivain, son salon (au mur, son portrait par Jacques-Émile Blanche) et sa bibliothèque basse. Tirage argentique. [Vers 1920]. Format in-4 (environ 225 x 283 mm), contrecollées sur carton. Marque du photographe Marmand sur celle de la bibliothèque. Proust vécut rue Hamelin de 1919 à sa mort en 1922. Expositions : B.N.F., 516b (le salon). -- Jacquemart-André, n° 319. [On joint :] 5 contretypes de photographies (Église de Saint-Augustin ; L’allée des Acacias du bois de Boulogne ; etc.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
31.05.2016
Sotheby's
Paris