Lieutenant Charles COOMANS Charles Coomans est né à Nimy, dans la province de Hainaut, le 18 avril 1894. Après avoir été élève à lÉcole des Cadets, il entre à lÉcole Militaire le 17 novembre 1911. Il sert comme chef de peloton au 4ème Régiment de Chasseurs à cheval. En mars 1914, il est détaché à la toute nouvelle compagnie des aviateurs. Cest dans le ciel quil servira son pays pendant la quasi-totalité de la Grande Guerre. En un audacieux raid aérien, il réussit à survoler Bruxelles occupée en 1916 ; en mai 1917, il comptabilise déjà plus de 300 heures de vol au-dessus des lignes ennemies. Le 9 juin 1917, alors quil survole les troupes allemandes, il est attaqué par de nombreux avions ennemis. Grâce à son sang-froid, il réussit à ramener son appareil criblé de balles dans les lignes britanniques. Il continue à remplir de périlleuses missions dobservation et fournit notamment de nombreuses photographies aériennes des positions ennemies au 1er Corps dArmée français. Bien quil soit lun des plus jeunes officiers de larmée, Charles Coomans est fait chevalier de lordre de Léopold, chevalier de la Légion dhonneur, reçoit la croix de Guerre et pas moins de douze citations, dont deux de larmée française. Il se distingue encore lors de la bataille de Merckem, en avril 1918, au cours de laquelle il appuie les troupes belges du feu de ses mitrailleuses, en prenant tous les risques. Le 28 septembre 1918, cest loffensive qui va conduire à la libération, mais le Lieutenant Coomans ne la verra pas. Alors quil soutient une attaque, il est abattu au-dessus de la forêt dHouthulst et tombe au champ dhonneur. Il navait que 24 ans. Ensemble de souvenirs composés de : 1/Agapit STEVENS (1849-1917/24) Huile sur toile du Lieutenant Charles Coomans Dimensions : 100 cm x 67 cm . Accident visible 2/ Tapuscrit : Carnet de campagne 1914 – 1918 du Lt Ch.Coomans/ extrait de journaux/ lettres/ 3/Citations aux ordres journaliers avec médailles : Croix de guerre belge/ Chevalier de l’Ordre de la Couronne/croix Sous verres. 4/ Médailles d’Ordres Belges/ Monaco/ensemble de 12 médailles. 5/ Une boucle de ceinturon aux chiffres D’Albert Ier en bronze doré. 6/ Un ensemble de 21 insignes 7/ Suite de 26 boutons et 9 étoiles 8/ Carton de signature dans un cadre fait à base d’un bout d’aile en bois. On y joint un pingouin ( Mascote ) en porcelaine de Copenhagen ( accident ) 9/ Hélice en bois. L : 134 cm