Liegender weiblicher Akt Bleistift auf hellbraunem Velin. 1945. 60,8 x 41 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Jos. Scharl" und datiert. Mit einfachen, eleganten Umrisslinien erfasst Scharl den gestreckt liegenden weiblichen Körper. Während der nationalsozialistischen Kulturpolitik nahmen Scharls Verkäufe und Ausstellungsbeteiligungen ab, ihm wurde ein Malverbot auferlegt. Nach einer Einladung des Museums of Modern Art in New York, gemeinsam mit Beckmann, Scholz, Heckel und Hofer an einer internationalen Ausstellung teilzunehmen, emigrierte er 1939 nach Amerika, wo unsere Aktzeichnung entstand.