Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Liegender weiblicher Akt

Schätzpreis
1.800 € - 2.400 €
ca. 1.964 $ - 2.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Liegender weiblicher Akt

Schätzpreis
1.800 € - 2.400 €
ca. 1.964 $ - 2.619 $
Zuschlagspreis:

Tübke, Werner
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig
1964. Federzeichnung auf Papier. Auf Karton aufgezogen und auf Untergrund montiert. 15,5 x 28cm. Signiert und datiert unten mittig: Tübke 1964. Rahmen.
Zustand:
Knickspur in der oberen rechten Ecke. Vereinzelte kleine Stockflecken und minimale Verschmutzungen. Löcher von einer alten Befestigung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin
Tübke, Werner

Lying Female Nude. 1964. Pen drawing on paper. Laid down on card and mounted on support. 15.5 x 28cm. Signed and dated lower centre: Tübke 1964. Framed.

Condition:
Crease in the upper right corner. Occasional small foxmarks and minimal staining. Holes
from an old mounting. Otherwise the work is in good condition. Work not examined out of
the frame.

Provenance:
- Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
10.10.2019, 23:59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Tübke, Werner
Zustand:

Provenienz:
Tübke, Werner

Condition:
the frame.

Provenance:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
10.10.2019, 23:59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624