Liegender Löwe mit geöffnetem Maul in naturalistischer Ausführung. Grau-bräunliche, in Rot- und Blautönen akzentuierte Unterglasurmalerei. Entw. Lauritz Jensen. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 1268. Manufakturmarke. H. 16 cm. 35 cm x 16 cm. An early 20th C. porcelain figure of a lying lion. Manufacturer's mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. Anfang 20. Jh.