Auktionsarchiv: Los-Nr. 8001

Wrba, Georg

Schätzpreis
350 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8001

Wrba, Georg

Schätzpreis
350 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:

Liegender Jünglingsakt Farbige Kreiden auf Velin. 1919. 32 x 46 cm. Im rechten Rand mittig mit Bleistift signiert "Wrba" und datiert. Sensibel und mit dem plastischen Verständnis des Bildhauers erfasst Wrba den liegenden Jungen mit entblößtem Oberkörper mit fein differenzierten, weichen Konturen und Binnenschraffuren, insbesondere das Inkarnat in bemerkenswert frischer Tonalität von Gelb, Blau und Violett. Die Zeichnung entstand während seiner Zeit als Professor und Nachfolger von Johannes Schilling an der Akademie für Bildende Künste Dresden, 1907 bis 1930. Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Ernst Fritsch "Frauenakt stehend", 1948.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8001
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8001
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025