Liège, circa 1840 Pistolet de voyage à coffre et à percussion. Garniture en fer gravée de motifs végétaux et crosse en noyer. Poinçon : d'épreuve de la ville de Liège (ELG dans un ovale) 200 / 300 € Provenance : -Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry. -son épouse et veuve, Adélaïde de Bourbon-Condé, marquise de Chaumont-Quitry. -Ses héritiers puis par descendance.