Auktionsarchiv: Los-Nr. 8211

Liebermann, Max Judenstraße

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.398 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8211

Liebermann, Max Judenstraße

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.398 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.599 $

Judenstraße Radierung und Kaltnadel, mit Kohle und Bleistift übergangen, auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1909. 30 x 39,7 cm (47 x 62,2 cm). Signiert "MLiebermann" und eigenhändig bezeichnet "Erster Zustand 2. Druck" sowie "mit Kohle übergangen". Schiefler 80 I (von III b). Mit der zeichnerisch überarbeiteten Radierung bereitet Liebermann sein im selben Jahr entstandenes Gemälde "Judengasse in Amsterdam" vor (Eberle 1909/1). Abgesehen von der seitenverkehrten Zeichnung des Druckes stimmen die beiden Kompositionen bis hin zu lebendigen, kleinen Details wie Gesten und Kleidung der Staffagefiguren überein. "Mit dieser 'Judengasse' schloss Liebermann ein Motiv ab, das er in den achtziger Jahren entdeckt und später in drei Bilderserien behandelt hatte (...). Der Raumausschnitt für diese große Marktszene wurde wohl 1907 entdeckt." (Eberle S. 755 f.). Ein bedeutendes Blatt ist dieser von Liebermann zeichnerisch übergangene Druck des ersten Zustandes, vor den Überarbeitungen in den Figuren an der Karre vorne links sowie am Rad und an der Seitenwand der Karre, hier die Gruppe im Vordergrund links noch recht hell gehalten und mehr konturenmäßig behandelt, die Änderungen in den Figurenpartien hin zum zweiten Zustand jedoch mit Kohle und Bleistift bereits vorbereitet. Hier das bei Schiefler erwähnte Exemplar I/2 aus dem Besitz von Heinrich Stinnes. Die Auflage des endgültigen Zustandes in Höhe von 30 Exemplaren wurde von Bruno Cassirer, Berlin herausgegeben. Brillanter, gratiger Druck mit feinem, gleichmäßigem Plattenton, deutlich zeichnender Plattenkante und mit sehr breitem Rand. Äußerst seltener Zustand, überarbeitet mit Unikatcharakter. Provenienz: Sammlung Heinrich Stinnes, mit dessen Sammlerstempel (Lugt 1376a) in der unteren linken Ecke

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8211
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8211
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025