Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Jäger mit Hunden
1924. Radierung auf Velin. 18 x 23,5cm (22 x 31cm).
Zustand:
Blattecken leicht gebräunt. Minimale Verschmutzung am oberen Randbereich links. Vereinzelte minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen.
Literatur:
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4.
Auflg.), WVZ.-Nr. 161 III
1924. Etching on vellum. 18 x 23.5cm (22 x 31cm).
Condition:
Sheet corners slightly discoloured. Minimal staining in the upper margin left.
Occasionally minimally foxed. Verso remains of an old mounting in the corner areas.
Literature:
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4th
edition), cat. rais. no. 161 III.
Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Jäger mit Hunden
Zustand:
Literatur:
Auflg.), WVZ.-Nr. 161 III
Condition:
Literature: