Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

LIEBE (Christian Sigismund)

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 536 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

LIEBE (Christian Sigismund)

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 536 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 966 $

Gotha Numaria, sistens Thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, aerea, ea ra- tione descripta (...) accedunt ex Andreae Morellii Specimine universae Rei Numariae Antiquae Excerpta & Epistolae Tres Ez. Spanhemii, quibus rariores ejusdem Thesauri Numi illustrantur. Amsterdam, R. & J. Wetstenios & G. Smith 1730. In-fol.,(14p.)-XXXVI-544p. -(28p.). Plein vélin, plats armoriés.Texte en latin. 1 frontispice gravé par Duflos d'après G. Debrie et 1 portrait de Frédéric II gravé par Gunst bandeaux, et vignettes. Nombreuses reproductions de monnaies gravées in-t. Superbe ouvrage qui présente la collection numismatique du cabinet des antiquités de Frédéric II. Bon état général, mors du premier plat fendu, coiße inférieure abîmée. Il est joint: - HUTTICHIUS (Joannes) - Imperatorum Romanorum libellus, una cum imaginibus, ad vivam efigiem expressis. [Strasbourg] Wolgangus Cephaleus Argentinae suo aere et impensis excussit anno salutis 1526. In-8, (8f)-84f. pleine veau posté- rieure à l'imitation des reliures du 16ème siècle. Décor à froid d'encadrements, dos à nerfs. Seconde édition de cette oeuvre conte- nant les portraits en médaillon des empereurs romains, de Constantinople, d'Allemagne, gravées sur bois copiés sur l'ouvrage daté de 1517 intitulé Illustrium imagines imprimé à Rome. [Brunet. III. 391] Bon état, papier gondolé et bruni dans les angles. Il est joint un ensemble de 15 ouvrages de numismatique et 28 catalogues de ventes et revues. Soit 42 volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659