Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 42.519 $ - 48.593 $
Zuschlagspreis:
52.920 €
ca. 64.289 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 42.519 $ - 48.593 $
Zuschlagspreis:
52.920 €
ca. 64.289 $

Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg La Nouvelle chute de l’Amérique.Paris, Éditions du Solstice, 1992. In-folio (485 x 358 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur. Livre recherché de l'un des artistes majeurs du pop art. 11 poèmes d’Allen Ginsberg, en français et en anglais. Illustré de 10 eaux-fortes et aquatintes originales de Roy Lichtenstein en couleurs. Chaque gravure est signée des initiales de Lichtenstein et numérotée par lui. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 44), signés par Roy Lichtenstein et Allen Ginsberg. Nom du sociétaire effacé. Bel exemplaire. Références : B. Morgan, The Works of Allen Ginsberg, A Descriptive Bibliography, n° A58. -- M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein A Catalogue Raisonné 1948-1997, n° 267-276.Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris