Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

LICHTENSTEIN Roy (1923-1997) Sans titre

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.302 $

LICHTENSTEIN Roy (1923-1997) Sans titre (finger pointing), 1963 42 x 30 cm Lithographie off set en couleurs Signé et dédicassé to Jade Moderna Museet Roy Fox Lichtenstein, né en 1923 à Manhattan, New York et décédé en 1997 à Manhattan, est un des artistes les plus importants du mouvement pop art américain. Ses oeuvres s'inspirent fortement de la publicité et de l'imagerie populaire de son époque, ainsi que des « comics » (bandes-dessinées). Il décrira lui-même son style comme étant « aussi artificiel que possible ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
20.04.2013
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
20.04.2013
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793