LICHTENSTEIN Roy (1923-1997) Sans titre (finger pointing), 1963 42 x 30 cm Lithographie off set en couleurs Signé et dédicassé to Jade Moderna Museet Roy Fox Lichtenstein, né en 1923 à Manhattan, New York et décédé en 1997 à Manhattan, est un des artistes les plus importants du mouvement pop art américain. Ses oeuvres s'inspirent fortement de la publicité et de l'imagerie populaire de son époque, ainsi que des « comics » (bandes-dessinées). Il décrira lui-même son style comme étant « aussi artificiel que possible ».