Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

LIBRO D'ORE, uso di Parigi, in latino. MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA. [Parigi o nord della Francia, 1480-90]. Completo. 180 x 130mm. 95 carte. Giustificazione: 106 x 68mm. R 18 linee scritte in gotica libraria in inchiostro marrone. Rubriche in ro...

Auction 15.06.1999
15.06.1999
Schätzpreis
35.000.000 ITL - 40.000.000 ITL
ca. 18.760 $ - 21.440 $
Zuschlagspreis:
48.300.000 ITL
ca. 25.888 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Auction 15.06.1999
15.06.1999
Schätzpreis
ca. 18.760 $ - 21.440 $
Zuschlagspreis:
48.300.000 ITL
ca. 25.888 $

LIBRO D'ORE, uso di Parigi, in latino. MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA. [Parigi o nord della Francia, 1480-90]. Completo. 180 x 130mm. 95 carte. Giustificazione: 106 x 68mm. R 18 linee scritte in gotica libraria in inchiostro marrone. Rubriche in rosso, iniziali dorate e decorate prevalentemente in blu e rosso scuro. Alcune pagine con banda laterale decorata a fiori d'acanto, variamente colorata su fondo rosso. Altre pagine con capilettera su due linee. NOVE GRANDI MINIATURE rettangolari con il lato superiore arcuato, contornate da decorazioni a piena pagina, contenenti figure di animali fantastici, fiori e frutti. Stemma gentilizio in basso alla prima e all'ottava miniatura. Legatura del sec. XVII in marocchino rosso, decorazione dorata, sui piatti due cornici a doppio filetto limitano il campo centrale che reca agli angoli esterni un fiorone, dorso a cinque nervi, i compartimenti decorati con motivi fitomorfi. La legatura si contiene in un doppio astuccio in piena pelle rossa e decorato in oro, fatto ad hoc e riproducente la forma di un libro. PROVENIENZA: 1) Ex libris "Bilblioteque de M.de Ruillon", al cui periodo sembrano appartenere le note manoscritte alle carte 2- 8, 11- 12 etc. 2) Presente nella vendita Roth & Cie S/A. Losanna, 1946. CONTENUTO: Calendario ai gg. 1-12. Soggetto delle miniature: c.13r Annunciazione c.29v Nativit c.34v Annunciazione ai pastori c.37v Adorazione dei Magi c.40v Presentazione al Tempio c.43v Fuga in Egitto c.46v Incoronazione della Vergine c.51r Re David c.63v Ibot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.06.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.06.1999
Christie's
Rome