LIBRO D'ORE SU PERGAMENA - Heures à l'uisage de Rome . Parigi: Nicolas Viven, [circa 1510]. 8°. (180 x 110mm). 132 carte. Stampato su pergamena, carattere gotico, capilettera miniati in oro su fondo rosso o blu, 18 grandi incisioni nel testo e numerosissime altre lungo le cornici che inquadrano il testo di ogni pagina. Legatura francese del sec.XIX in marocchino rosso, sui piatti ampia cornice di filetti e rotelle fitomorfe, dorso a 5 nervi con decorazione floreale sui compartimenti, tagli dorati (mancanze alla cuffia superiore, lavori di tarlo sui piatti). Bell'edizione di questo libro d'ore su pergamena. Variazione di Brunet, Heures , 357.