Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

[Libro d'ore].

Aufrufpreis
40.000 €
ca. 45.157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

[Libro d'ore].

Aufrufpreis
40.000 €
ca. 45.157 $
Zuschlagspreis:

[Libro d'ore]. Pontificale manoscritto miniato su pergamena, in latino. Francia del Sud, fine secolo XV. In 8°. (195 x 120 mm.) [115], [1] carte. Carattere gotico, iniziali in oro su fondo blu o rosso, iniziali miniate di 5/7 linee, bordure con motivi floreali, animali fantastici o figure umane, le armi di un vescovo della famiglia Durand al bordo inferiore della grande Crocefissione in inizio volume e sorretto da angeli in fine volume, illustrazioni di dimensioni minori lungo il testo raffiguranti scene evangeliche e cerimonie liturgiche, alcune notazioni musicali (qualche segno del tempo, piccoli difetti, due strappi cuciti in antico alla pagina 201.) Legatura posteriore in velluto cremisi, ferri a secco sui piatti, dorso a 5 nervi, tagli dorati, cofanetto in marocchino marrone firmato Lobstein. Bel manoscritto miniato probabilmente provenzale prodotto verso la fine del Quattrocento. Il Pontificale è un libro liturgico contenente istruzioni per il rituale di celebrazioni tenute da parte di un vescovo cattolico.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101