Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

[Libro d'ore].

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.289 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

[Libro d'ore].

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.289 $
Zuschlagspreis:

[Libro d'ore]. Manoscritto su pergamena, in francese. Amiens, secolo XIV. [Libro d'ore] In 12° (135 x 90 mm). [132] carte. Testo gotico in inchiostro bruno, rubriche in rosso e oro, iniziali in oro su fondi rossi e blu filigranate in bianco, 13 grandi iniziali da 4 a 7 linee in blu, rosso, rosa e oro brunito con elaborate bordure con bastoni colorati e girali fitomorfi (mancano 2 carte, rifilato, segni del tempo e usure, qualche piccola macchia.) Legatura del secolo XVIII in vitellino marrone, dorso a 5 nervi con decorazione dorata, tagli rossi (quasi staccato il piatto superiore.) Ex libris C. Menard. Raro libro d’ore d’alta epoca in francese, proveniente dalla vendita di Sotheby’s Western Manuscripts and Miniatures del 12 giugno 1993, lotto 65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101