Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

[Libro d'ore].

Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

[Libro d'ore].

Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.933 $
Zuschlagspreis:

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma, in latino. Fiandre, fine del XV secolo. In 8° (150 x 115 mm). [70], [4] carte. Testo gotico in inchiostro bruno, rubriche in rosso, 14 grandi iniziali in oro su fondi rossi e blu filigranate e 115 più piccole di 2 linee, 13 miniature a piena pagina entro ampie bordure policrome di fiori e foglie che si ripetono anche nelle pagine a fronte (qualche segno del tempo, piccoli difetti.) Legatura moderna in marocchino rosso, sui piatti cornice di filetto magro, dorso a 5 nervi con titolo in oro, unghiatura con rotella fitomorfa, sguardie di carta marmorizzata, tagli dorati. Nota di possesso di Jacob Andreis. Elegante libro d’ore senza l’usuale calendario ma riccamente illustrato. Le miniature raffigurano nell’ordine la Crocefissione, la Pentecoste, Maria con Gesù e un angelo, l’Annunciazione, la Visitazione, la Natività, l’Annuncio ai Pastori, l’Adorazione dei Magi, la Presentazione al Tempio, la Strage degli Innocenti, la Fuga in Egitto, Re Davide e l’Officio dei morti, in fine volume testo di mano posteriore in latino e olandese.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101