Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

GREGOIRE LE GRAND.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.124 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

GREGOIRE LE GRAND.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.124 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.574 $

LIBRI DIALOGORUM. Bâle, Michel Furter, 1496. Petit in folio (207 x 150 mm) de 58 feuillets non chiffrés (a8 b-g8.4 h8 i6), 47 lignes par page, caractères gothiques. Vélin rigide, plats recouverts de 2 feuilles de texte imprimées au XVe (reliure du XIXe). Dernière édition incunable (la première en 1472) du livre des dialogues du Pape Grégoire 1er. Les 4 livres qui le composent sont présentés sous une forme populaire et simple et offrent un récit piquant et attrayant sous forme de dialogues, évoquant les miracles, les merveilles et les guérisons faites par les hommes saints en Italie au VIe siècle. Le second livre est entièrement consacré à saint Benoît. Très bon exemplaire, bien imprimé sur 2 colonnes. Restaurations anciennes aux angles des 2 derniers feuillets. (ISTC, ig00407000).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
28.03.2019
De Baecque