Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $

LIBRETTISTES. Maurice LÉNA (1859-1928). 46 L.A.S., Lyon et Paris 1901-1928, la plupart à Henri ou Jacques Heugel, et poème autographe signé, Fourvières ; 115 pages formats divers, qqs adresses (plus une carte de visite). Belle correspondance du librettiste du JonGLeur de notre-daMe Manuscrit du poème Fourvières (que Massenet a mis en musique, 1893), dédicacé : « Au Maître Neustre. Hommage de respectueuse admiration »... 11 mai 1904, au lendemain de la première parisienne du Jongleur de Notre-Dame, hommage au « Parfait Éditeur »… 10 mai 1905, anniversaire de la première du Jongleur de Notre-Dame… 5 février 1906, il souhaite donner au maire et à la bibliothèque de Chalon-sur-Saône des exemplaires du Jongleur : « Si le Maître n’était pas encore à Monte-Carlo […], comme je serais heureux, autant qu’indiscret peut-être, qu’il voulût bien écrire un mot sur les deux partitions ! Il obligerait ainsi, en même temps qu’une fois de plus son humble ami, toute une ville, le maire en tête, qui l’admire et qui l’aime »… Janvier 1908, au sujet de Jaques-Dalcroze, et de la rédaction d’une dédicace à Madame… 6 août 1908, au sujet de l’avancement du livret de Dulcinée… Ailleurs, il est question de Philippe Gaubert, Ernest Moret, Charles-Marie Widor pour qui il a écrit un Nerto, des poésies de Jacques Heugel et de divers projets... Etc. On joint Henri CAIN (1857-1937), 10 L.A.S. et une carte, 1894-1904 et s.d., à Henri Heugel (23 p. in-8 ou in-12). [12 juillet 1894] : Widor est satisfait de quelques changements (des femmes à la place de marins, etc.), et ils sont allés chez Carvalho : « c’est entendu »… [1909 ?], sur son projet de faire « une belle oeuvre lyrique » de La Glu de Jean Richepin, et demande de renseignements sur Ernest Moret… Etc. Plus 2 L.A.S. à Jacques Heugel, 2 cartes de visite a.s. et un télégramme ; 5 l.a.s. de sa femme Julia, et 6 de son frère Georges Cain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930