Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Liberale da Verona, Maria mit dem

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
63.000 €
ca. 72.160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
63.000 €
ca. 72.160 $
Zuschlagspreis:

Liberale da Verona, Maria mit dem schlafenden Jesusknaben
Liberale da Verona — Maria mit dem schlafenden Jesusknaben — (Verona um 1445-1527 ebd.) Die Muttergottes als Halbfigur mit zum Gebet gefalteten Händen, vor ihr das auf einem Kissen schlafende Kind, im Hintergrund hügelige Landschaft. Öl/Holz. 70 x 50 cm. Umgeben von Heiligendarstellungen und Szenen aus dem Leben Christi. Ges. 132 x 104 cm. - Die Rahmung später. Provenienz: Aldo Noseda (1853-1916), Milan, Galleria Pesaro, Private European Collection, Lot 165. // Liberale da Verona — Mary with the Sleeping Infant Jesus (Verona c. 1445-1527 ibid.) The Mother of God as half figure with hands folded in prayer, in front of her the child sleeping on a cushion, in the background hilly landscape. Oil/wood. 70 x 50 cm. In a later round-arched frame with depictions of saints and scenes from the life of Christ. Total 132 x 104 cm. - The framing later. Provenance: Aldo Noseda (1853-1916), Milan, Galleria Pesaro, Private European Collection, lot 165.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050