Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

LIAO CHI-CHUN (1902-1976)...

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 190.174 $ - 232.435 $
Zuschlagspreis:
230.400 €
ca. 243.423 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

LIAO CHI-CHUN (1902-1976)...

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 190.174 $ - 232.435 $
Zuschlagspreis:
230.400 €
ca. 243.423 $

LIAO CHI-CHUN (1902-1976) Paysage près de Taipei, 1961 Huile sur toile, signée et datée 1961.01, vers le bas à droite. Provenance : - Mauricio Nayberg, ancien consul d'Uruguay à Hong Kong dans les années 1950-1960, acquis lors de son séjour. - Paul Perez Arroyo, reçu du précédent. - Madame X., Paris, legs particulier du précèdent en 1991. Liao Chi Chun est un peintre taiwanais, diplômé de l'école normale de Taipei en 1922, il a ensuite fréquenté le Tokyo Fine Arts College, où il a étudié jusqu'en 1927. Il est surtout connu pour la coloration audacieuse de ses oeuvres... Les études de Liao au Japon lui ont donné une solide formation en dessin et ont également inspiré son utilisation de la couleur, qui prime sur la ligne dans la création de la forme dans ses compositions, tandis que l'harmonie est créée par la relation entre la palette de couleurs choisie et la structure. Les oeuvres de Liao Chi-chun se composent principalement de paysages et de natures mortes. Ses premières oeuvres se concentrent en particulier sur des scènes de Taiwan. Au cours des années 1950 et 1960, ses peintures ont démontré une utilisation audacieuse de la couleur, alors qu'il commençait à utiliser des rouges, des verts, des jaunes et bleus dans son travail. En même temps, les sujets de ses peintures se sont simplifiés. 65 x 81 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240