Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:

Li-Fong-Pao à Amsterdam, 1883 Eventail, la feuille en papier peint de fleurs et insectes. Signé et daté à gauche «Li-Fong-Pao Amsterdam 20/9 83». Le revers: semis de feuilles d'or.Monture en bambou laqué noir sur la face et naturel au revers. Les panaches gravés d'oiseaux. La tête en forme d'oignon ornée d'ivoire* gravé.H.t. 30,5 cm / H.f. 18 cm (acc. à la feuille)NB: Li-Fong-Pao est ambassadeur de la Chine en Europe à la fin du XIXe siècle. Lettré, il réside à Paris puis à Berlin et La Haye. Lors de l'exposition internationale de 1883 à Amsterdam, il est président de la Commission chinoise, et expose dans un des petits salons de la galerie qui lui était spécialement réservé. Y étaient présentés des objets en ivoire, or ou émail, des porcelaines, des étoffes de soie, des meubles, des paravents et des éventails. Lire M. de Sainte-Foix, «Rapport sur l'Exposition Internationale d'Amsterdam en 1883», 1885, p. 64-65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
09.12.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
09.12.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440