Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724

Biringuccio,V.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.325 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724

Biringuccio,V.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.325 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.550 $

Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse. Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino 1558. Kl.4°. 20 x 14,5 cm. Titel in breiter historisierender Holzschnittbordüre, Holzschnittillustrationen und historisierende Initialen. Mod. Hldrbd. mit Papieretikett a. d. Rckn. - Mehrere marginale Randnotizen oder Unterstreichungen mit Tinte und Bleistift, gelegentlich leicht feuchtigkeitsfleckig (stärker auf der letzten Sammlung im oberen Teil der Seite, das letzte Blatt wurde verso mit einer kleinen Papierlasche verstärkt), Titel mit kleinem Tintenwort auf dem Titel, das einen Buchstaben berührt und eine leere Ecke mit Papier verstärkt). Adams B2083; Duveen, p. 79 Hoover 131. - Provenienz: Leo S. Olschki, Exlibris und Regaletikett auf dem Rücken. - Title within wide woodcut historiated border, woodcut illustrations and historiated initials, several marginal ink and pencil side-notes or underlining, occasional light dampstains (heavier to final gathering to upper part of page, final leaf strengthened on verso with small paper tab), title with small ink word on title touching one letter and one blank corner strengthened with paper), early twentieth century half calf, spine gilt with morocco lettering label, and paper shelf label.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216