Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

L'Homme qui rit. Paris, A. Lacroix

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.319 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
11.905 €
ca. 12.856 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.319 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
11.905 €
ca. 12.856 $

L'Homme qui rit. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1869. 4 volumes in-8 (232 x 147 mm) de 381 pp.; 307 pp.; 296 pp.; 384 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés or et à froid, têtes dorées, couvertures et dos conservés (M. Lortic). Édition originale, publiée à Paris en même temps que l'édition de Bruxelles et mises en vente le même jour, selon Clouzot. “Le chef-d'oeuvre du grand poète” (Paul Claudel). Écrit en exil, ce roman baroque est un acte de révolte qui influença Lautréamont et Rimbaud. Victor Hugo y conduit la critique sociale plus loin qu'il ne l'avait jamais osé: “C'est de l'enfer des pauvres qu'est fait le paradis des riches.” L'ouvrage passa inaperçu et fut un échec. Longtemps resté méconnu, sa réhabilitation fut éclatante: en témoignent les nombreuses mises en scènes et les adaptations pour le cinéma ou la bande dessinée. L'Homme qui rit figure même, aux côtés de la Comédie humaine et de L'Étranger, parmi les dix premiers romans français retenus dans La Bibliothèque idéale (1988, p. 100). Envoi autographe signé sur un feuillet inséré: A mademoiselle Louise Bertin Hommage de profond souvenir Victor Hugo L'envoi est inscrit sur un feuillet blanc, monté en tête. Sur les relations de Victor Hugo et Louise-Angélique Bertin (1805-1877) voir ci-dessus, le numéro 280. Bel exemplaire relié pour la duchesse de Camastra, avec son chiffre doré aux dos et son ex-libris (cat. 1936, n° 157). Ex-libris Georges Baillon. Déchirure en marge des pages 65 à 77 du tome premier, sans atteinte au texte ni perte de papier; quelques rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
08.11.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
08.11.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001