L'histoire du monde de C. Pline Second. Collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des villes, régions, simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle... par Antoine du Pinet, seigneur de Noroy. Paris, Bartélémy Macé, 1608. 2 tomes en 1 volume in-folio, plein veau du temps, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, couronne florale dorée au centre des plats ; restaurations anciennes au dos,. 14 ff. dont le titre, le dernier blanc, 516 pp., 42 ff. ; 10 ff. dont le titre, 569 pp., 36 ff. Edition partagée entre plusieurs libraires parisiens dont Bartélémy Macé, Adrian Beys, Robert Fouët... et imprimée par Jean du Carroy : "A Paris, par Iean du Carroy imprimeur, au mont Sainct Hilaire, rue des Carmes, devant le College des Lombards".