L'histoire de la ville et cité de Beauvais, et des antiquitez du pays de Beauvaisis. À Rouen, chez Manassez de Preaulx, 1613-1614. 4 parties en un vol. in-8, [7 (sur8)] f., 604 [i.e. 610] p., reliure du XVIIIe siècle demi-basane havane mouchetée, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et filets dorés, petits coins vélin (trav. de vers en tête d'un mors et piqûres en queue du dos; manque un f. liminaire; manquent 5 lignes de texte en tête du f. I 3, trou touchant qq. lettres p.507-508; qq. salissures modérées, note ancienne au titre et sur qq. pages). Édition originale de cet important ouvrage sur Beauvais et les alentours. Composé de 4 parties, chacune précédée d'une page de titre particulière, dont seule la première est datée de 1614, les autres portant 1613. À l'exception d'un f. liminaire manquant (dont nous ignorons le contenu, notre exemplaire comportant bien, outre le titre, la dédicace et les poèmes à l'auteur, 2 f. d'errata et un f. de privilège) cet exemplaire est conforme à celui décrit au catalogue de la Bibliothèque de la Sorbonne; il présente bien une page blanche suivie d'une variante aux pages 371-72, ainsi que la pagination doublée de 41 à 48. Toutefois, les armoiries figurant sur la première page de titre ne sont pas celle de Rouen, mais celles de Beauvais, sur une vignette contrecollée.