Johannes der Täufer. Kupferstich. In der Platte monogr., nicht dat. (um 1550). 19,8 x 14,6 cm. – Auf Trägerkarton. – Knappes Rändchen um die Einfassungslinie, oben kleiner Einriß, leicht fleckig und gebräunt. (50)
Thieme-B. XXIII, 168 (Biographie). – Vgl. Hollstein X, 244, 83. – Unbekannte, etwas spätere Kopie mit kleinem Monogramm ("MF") neben dem "L" von van Leyden. DAZU: DERS., St. Gerard. Kupferstich. In der Platte monogr., nicht dat. (1517). 10,8 x 7 cm. – Hollstein X, 141 (mit Abbildung). Bartsch VII, 200, 119. Matile 108, 78 (mit Abbildung). – Aus der Sammlung W. Denzel.