Leyden, Lucas van. Konvolut von 11 Werken. OEinbände. 1918-1994. Th. Volbehr. Lucas van Leyden. Verzeichniss seiner Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte (sic!). Hamburg 1888. - N. Beets. Lucas de Leyde. Brüssel 1913. - Rosy Kahn. Die Graphik des Lucas van Leyden. Studien zur Entwicklungsgeschichte der holländischen Kunst im XVI. Jahrhundert. Zur Kunstgeschichte des Auslandes. Heft 118. OLeinen d.Z. Straßburg 1918. - Max J. Friedländer. Lucas van Leyden. Meister der Graphik Band XII. Leipzig 1925. - Dino Fabbri u.a. Luca di Leida. I maestri del colore. Nr. 167. Mailand 1966. - J.P. Filedt Kok. Lucas van Leyden. Grafiek (1489 of 1494-1533) met een complete oeuvre-catalogus van zijn gravures, etsen en houtsneden. Amsterdam 1978. - Rik Vos. Lucas van Leyden. Maarssen 1978. - Ellen S. Jacobowitz und Stephanie Loeb Stepanek. The Prints of Lucas van Leyden & His Contemporaries. Washington 1983. - Elise Lawton Smith. The Paintings of Lucas van Leyden.A New Appraisal, with Catalogue Raisonné . Columbia1992. - Silverio Salamon. Lucas van Leyden. Leyda 1494-1533. Quinto centenario della nascita. 1494-1994. Turin 1994. - F.W.H. Hollstein. The Graphic Art of Lucas van Leyden (1494-1533). Amsterdam o.J.