Silbergelatineabzug, 16 x 25 cm, verso Stempel des Fotografen und Datumsstempel Nov 10 1930, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Amerikanischer Fotograf. H. mußte sich in jungen Jahren als Arbeiter verdingen. Später konnte er Lehrer werden und begann ab 1903 mit der Fotografie. Die Lebens- und Arbeitsumstände einfacher Menschen, und vor allem die Kinderarbeit waren seine Themen. Er verfolgt mit seinen Fotos entschieden politische Zwecke. Mus.: New York (MoMA).