Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Levaillant, François Voyage dans l´Interieur de l´Afrique

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:

Levaillant, F(rançois). Voyage dans l´Interieur de l´Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance. Nouvelle édition. 2 Bände. XXXII, 383 S.; 2 Bl., 403 S. Mit gestochenem koloriertem Frontispiz und 19 (12 gefalteten) kolorierten Kupfertafeln. 20,5 x 14 cm. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Desray, (1797/1798). Mendelssohn I, 892. Henze III, 225f. – Zweite Ausgabe. Bericht von der ersten Innerafrika-Reise Levaillants. Die schönen Kupfertafeln zeigen die indigene Bevölkerung, Tiere und Landschaftsansichten. – Unbeschnittenes, wohlerhaltenes Exemplar. – Derselbe. Second Voyage dans l'Interieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance dans le années 1783, 1784 et 1785. Nouvelle édition. 3 Bände. Mit gefalteter Kupferstichkarte und 22 (5 gefalteten) kolorierten Kupfertafeln. 20,5 x 14 cm. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Desray, 1803. - Zweite Ausagbe. Bericht von der zweiten Innerafrika-Reise Levaillants. "Traversed the countries now known as British and German Namaqualand, Damaraland, parts of Bechuana, and the Kalahari desert. His description is unique for this period" (Mendelssohn). - Unbeschnittenes Exemplar, minimal braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025