LEVAILLANT, François (1753-1824). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance. Paris: Leroy, 1790. 2 vol. [Et:] Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique . Paris: H.J. Jansen et Comp e, an 3 [1795]. 3 vol. Ensemble de 5 vol. in-8 (200 x 120 mm). Premier voyage: frontispice, 2 vues dépliantes et 9 planches (dont VIII et VIIIbis) gravées et coloriées. Second voyage: 22 planches, dont 5 dépliantes et 17 simples, toutes coloriées à l'époque. (Quelques rousseurs.) Veau raciné de l'époque, roulette d'encadrement, dos lisse orné, (reliure frottée, usures aux coins et coiffes). EDITION ORIGINALE des deux récits de voyages entrepris entre 1780 et 1785. Le premier ouvrage est bien complet de la planche illustrant la femme hottentote. (5)