Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda MEISSEN 1977, Modell-Jahr: 1844, Modell-No.63092 (alte Form- No.X 8c), "Jäger mit Hühnern", farbig bemalt, gold staffiert, Gewehrkolben restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke dreimal gestrichen, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modell- nummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.518 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur in Meissen, 1882 Professor