Auktionsarchiv: Los-Nr. 139-101481/0038

Leuchterpaar "Ganymed mit Adler und Hebe mit Adler",

Antiquitäten
13.01.2021
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.689 $
Zuschlagspreis:

Antiquitäten
13.01.2021
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.689 $
Zuschlagspreis:

Paar Kandelaber mit je 2 Kerzen-Tüllen, grünen, roten und blauen Weintraubenbehang mit Blattzweigen, hellgrünen Palmetten und Schaft mit Goldrändern, vorderseitig die goldenen Adler mit offenen Schwingen als Personifikation des Göttervaters Zeus, davor Ganymed mit kurzem Stab in der Rechten, die Panflöte gelehnt an den Rosenstock, Hebe hält in der Rechten Pokal gefüllt mit Rotwein, an der linken Seite ein Weinstock mit blauen Tauben, an der rechten Seite Krug und Rosenstock, Erdsockeln mit Goldrändern, weiße Sockeln mit goldenen Perlfriesen, blauen Vergißmeinnicht-Blüten, hellpurpur Tuchgehänge auf goldenen Knöpfen, feiner und breiter Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 38 cm, restaurierte Stellen, Modellnr. K 49, K 50, Formernr. 145, 162, rote Malernr. 25, Modell von Johann Daniel Schöne 1793, seltene Kandelaber (Ru)

13.01.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

13.01.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum