Leuchter, Deutsch, Mitte, 19. Jh., BZ: Berlin, Silber punziert, Tremolierstrich, runder Stand auf quadratischer Plinthe, Balusterschaft, Tülle in Vasenform, am Ansatz mit Blattverzierung, H. 25 cm, ca. 250 g