Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Lettres sur la Suisse. Accompagnées de vues dessinées d'après nature & lithographiées, par M. Villeneuve [...].

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:

(Europe, Suisse) -   - SAZERAC, Hilaire-Léon; ENGELMANN, Godefroy [e.a].-   Lettres sur la Suisse. Accompagnées de vues dessinées d'après nature & lithographiées, par M. Villeneuve [...]. PARIS,  LITHOGRAPHIE DE G.  ENGELMANN,   1823 [- 1824,- 1826,- 1827,- 1832]. 5 parties en 2 vol. in-f°; 112 h.-t. protégés par des serpentes (qqs pl. lég. brunies, rouss. n'affectant que rarement les pl., moisissures à de rares pp., qqs claires mouill. marg. sauf une sur la lithogr. 14 de la 5e partie, rares galeries ou trous de vers). Rel. de l'époque : demi-veau rouge, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés en long (rel. défraîchie, importants manques, coupes et coins fortement émoussés). ÉDITION ORIGINALE complète des 112 très jolies planches animées sur Chine par Engelmann d'après Jules Louis Frédéric Villeneuve et illustrée de 21 grands bandeaux historiés et 5 titres gravés avec vignettes. Ouvrage composé de lettres par Sazerac, Engelmann, Ph. de Golbéry et Raoul-Rochette consacré à l'Oberland bernois (1re partie), à l'ancien évêché de Bâle (2e partie), au Lac des Quatre-Cantons (3e partie), au lac de Genève, Chamonix et Valais (4e partie) et à la route du Simplon (5e partie).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332