Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Lettres patentes, Lettres patentes d'Elisabeth

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.555 $ - 27.407 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.666 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.555 $ - 27.407 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.666 $

Lettres patentes, Lettres patentes d'Elisabeth Ière, Impératice & Souveraine de toutes les Russies, par lesquelles elle redonne à André Fin' les terres qu'il possédait en Livonie depuis 1720 et qui lui avaient été confisquées en 1732. Données à Saint Pétersbourg, le 8 août 1748. Un bifeuillet de parchemin (53 x 38 cm, soit 53 x 76 cm déplié), relié par une tresse de fils rouge, noir & or terminée par deux glands et où append un sceau héraldique de cire rouge dans sa boîte en argent & métal doré à couvercle armorié (12 cm). Signature de différents personnes, dont le prince Troubetskoÿ, le chancelier comte Bestoujeff Rumine, comte A. Kourakine, comte Ivan Scherbatoff, comte Alexis Galitzine, comte Pierre Chouvaloff, le secrétaire d'État Paul Severguine & alii. A la première page, large peinture dorée (31 x 40 cm) à thème héraldique et allégorique. Aux deux autres pages, encadrement peint au chiffre répété d'Elisabeth. Boîte du sceau en argent & métal doré; composition héraldique repoussée & ciselée. Au-dessous de la boîte du sceau, poinçon répété «Z D» dans un rectangle. Référence: présenté pour la première fois au public français, par les bons soins du Cabinet Honoré d'Urfé, lors de l'exposition tenue en Septembre 2013 à la résidence de l'Ambassadeur de Russie en France, intitulée «Les Romanov. Une dynastie au service de la Russie (1613-2013)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
06.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
06.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944