LETTRES ÉDIFIANTES et curieuses, écrites des missions étrangères. Nouvelle édition par quelques missionnaires de la Compagnie de Jésus. Paris, J. G. Mérigot le jeune, 1780-1783. 26 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Bozérian Jeune). Seconde édition et meilleure édition de cet intéressant recueil, publiée par l'abbé de Querbeuf et illustrée de 56 figures et cartes hors texte, généralement dépliantes. Les tomes I-V contiennent les Mémoires du Levant, les tomes VI-IX ceux d'Amérique, les tomes X-XV ceux des Indes, les tomes XVI-XXIV ceux de la Chine, les tomes XXV-XXVI ceux des Indes et de la Chine. Cette collection de lettres envoyées par les missionnaires jésuites d'Orient, d'Amérique et d'Asie fut d'une importance immense pour l'ouverture de l'Europe aux autres cultures. En particulier, les dix volumes sur la Chine créèrent un véritable engouement en Occident, qui fut à l'origine de la première sinologie européenne ainsi que de la mode des chinoiseries. L'organisation systématique des lettres rend cette seconde édition préférable à l'originale, dont la parution s'est étalée entre 1702 et 1776. De la bibliothèque Ferdinand Brunetière (1908, I, n°416), avec ex-libris. Reliures mal conservées, plats de plusieurs volumes rongés avec manques, des pièces de titre et de tomaison manquantes. Vendu en l'état. Chadenat, n°6686 – Sabin, n°40698.