LETTRES ÉDIFIANTES ET CURIEUSES CONCERNANT L'ASIE, L'AFRIQUE ET L'AMÉRIQUE, avec quelques relations nouvelles des missions, et des notes géographiques et historiques. Publiées sous la direction de M. L. Aimé-Martin. Paris, Auguste Desrez (tome 1) ; Société du Panthéon Littéraire (tomes 2 à 4), 1838-1843. 4 volumes. 16,5 par 26 cm. XII-820 ; (4)-806-(1) ; (4)-844 et (4)-723 pages + 2 tableaux dépl. h.t. Demi chagrin vert à coins d'époque, dos 4 nerfs avec un décor à froid. Parfait état de la reliure, rousseurs éparses dans le texte. L'ouvrage contient : 1) Grèce - Turquie - Syrie - Arménie - Perse - Egypte - Amérique septentrionale ; 2) Guyanes - Pérou - Californie - Chili - Paraguay - Brésil - Buenos-Ayres - Indoustan - Bengale - Gingi - Golconde - Madure - Carnate - Tanjaour - Marhate ; 3) Chine ; 4) Chine - Indo-Chine - Océanie. Bourgeois et André, S.H.F., n° 4141. Cette édition, "qui fait partie du Panthéon littéraire, a été augmentée de quelques nouveaux mémoires." (De Backer). Edition la plus complète des Lettres édifiantes. Ces lettres "concernent le Levant méditerranéen, tout l'Orient et Extrême-Orient asiatique, l'Éthiopie en Afrique, l'Amérique méridionale et centrale, le Canada et l'Illinois. Dans leurs relations et lettres, les Pères, après avoir raconté le voyage, s'appliquent à satisfaire les demandes de leurs supérieurs d'Europe, c'est-à-dire à donner des renseignements complets sur les matières les plus variées : état des missions, vie des missionnaires, facilités ou difficultés de la propagande, souvent persécutions, moeurs des habitants, découvertes géographiques et ressources des pays, événements militaires et politiques, relations avec les gouvernements, telles sont les principales matières traitées dans ces écrits dont on ne saurait méconnaître l'utilité, surtout en l'absence de documents d'aucune sorte." (S.H.F.). Les Lettres édifiantes et curieuses vont séduire un vaste public où se distingueront les précurseurs du Romantisme. Rousseau les connaît et les apprécie. Bernardin de Saint-Pierre également et Chateaubriand en fait l'éloge dans Le génie du christianisme. (Dict. des journaux).