Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

LESPINASSE (Julie de)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

LESPINASSE (Julie de)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

Lettres ecrites depuis l'annee 1773, jusqu'a l'annee 1776. Suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le meme auteur. Paris, Léopold Collin, 1809. 2 volumes in-8, demi-veau mouchete, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison orangees, tranches jaunes mouchetees de bleu (Reliure de l'époque). Edition originale de la correspondance amoureuse adressee par Julie de Lespinasse (1732-1776), niece de Madame du Deffand, protegee de Madame Geoffrin et amie de D'Alembert, a son amant le comte de Guibert. L'exemplaire porte l'ex-libris de Pierre-Antoine Berryer (1790-1868), celebre et brillant avocat qui plaida en faveur du marechal Ney et qui defendit notamment Lamennais et Chateaubriand. Tampon humide sur les titres: Cécile Raban. Rousseurs claires. Tome I, charniere inferieure partiellement fendue et petit manque a la coiffe de tete. On joint, de la meme, en reliure legerement differente: Nouvelles lettres. Suivies du portrait de M. de Mora, et d'autres opuscules inédits. Paris, Maradan, 1820. Edition originale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755