Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

ARTAUD Antonin

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.730 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

ARTAUD Antonin

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.730 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.139 $

LETTRES DE RODEZ. Paris, G.L.M., 1946 ; in-12, pleine peau façonnée plissée gris bleu, titre sur le premier plat, doublures et gardes de nubuck anthracite, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Antonio P.N.). Edition originale. Un des 130 exemplaires numérotés sur vélin spécial. CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ANTONIN ARTAUD DE RODEZ EN 1946 ADRESSÉE À RAYMOND QUENEAU. ... « Je profite de ce que les communications ont repris pour vous demander de vos nouvelles, car depuis la noël dernière où vous deviez venir me voir, je me demande parfois avec un grand regret de ne pas vous voir, ce que vous êtes devenu. Moi je n'ai pas besoin de grand-chose mais il faudrait faire venir ici un peu d'argent car il n'y en a plus et certainement on doit pouvoir en tirer un peu de mes livres en préparation. Mais je serai encore plus heureux de vous revoir et d'avoir des nouvelles de tous ceux que j'aime et qui comme vous m'ont montré du coeur... ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.05.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.05.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755