Lettres à Génica Athanasiou précédées de deux poèmes à elle dédiés. Paris: NRF, 1969. - In-8, portrait, 377 pp., (3 ff. dernier blanc), 6 ff. de planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale parue dans la collection «Le Point du jour», de cette correspondance amoureuse entre Antonin Artaud et la comédienne Génica Athanasiou (1897-1966) qui partagea la vie de l'écrivain de 1922 à 1927. L'édition est ornée d'un autoportrait d'Artaud en frontispice et de 12 illustrations en noir et blanc réparties sur 6 feuillets hors texte. Un des 32 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder, à l'état de neuf