Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

MALRAUX André

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 111 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

MALRAUX André

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 111 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

Lettre tapuscrite signée et adressée le 31 décembre 1952 à Frank Elgar (complétée d'un petit mot manuscrit en bas de page). Il lui annonce l'envoi d'un exemplaire de la seconde édition de son nouveau livre (sans doute La Statuaire premier tome de son Musée imaginaire). Il débute son propos par cette phrase introductive: «reste à savoir si cet art profane tend à la délectation, ce qui n'est pas un petit problème...». Une page in-12

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.03.2020
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.03.2020
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194