Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Lettre signée « Louis de Bourbon » aux membres du présidial de Condom. Saint-Maur-Des-Fossés

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 745 $ - 894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 745 $ - 894 $
Zuschlagspreis:

Lettre signée « Louis de Bourbon » aux membres du présidial de Condom. Saint-Maur-Des-Fossés, 10 juillet 1651. 2/3 p. in-folio, adresse au verso avec cachets armoriés de cire noire, infimes manques aux angles des pliures. LE GRAND CONDÉ MONNAIE SON RALLIEMENT À LA COUR CONTRE L'ÉVICTION DES « CRÉATURES » DE MAZARIN. UN ÉPISODE DE LA FRONDE : le Grand Condé, héros de la bataille de Rocroi (1643) avait d'abord soutenu Marie de Médicis et Mazarin en 1649, avant de se brouiller avec eux. Arrêté en janvier 1650 et libéré seulement au départ de Mazarin en février 1651, il invoqua le 6 juillet 1651 un complot contre sa personne pour exiger le départ des ministres favorables à Mazarin - Michel Le Tellier, Hugues de Lionne et Abel Servien - ce qui lui fut concédé à la fin du mois. Son arrogance et ses exigences le rejetèrent alors à nouveau dans la révolte, et il passa en septembre 1651 au service des Espagnols en guerre contre la France. Il obtint le pardon de Louis XIV en 1660 et resta dès lors un serviteur fidèle. « JE ME SENS OBLIGÉ DE VOUS DONNER AVIS COMME J'AY ESTÉ CONTRAINT DU SORTIR DE PARIS, & me retirer en ma maison de St-Maur, pour prévenir les entreprises qui se formoient contre ma personne par LES SUSCITATIONS DU CARDl MAZARIN & DE SES CRÉATURES DONT L'ESPRIT REIGNE PLUS PUISSAMENT QUE JAMAIS DANS LE CONSEIL DU ROY ; & comme je n'ay point d'autre interest que celuy de l'État & le bien public, et particulierement celuy de votre province, je crois que vous seconderés en cette occasion mes bonnes intentions. C'est à quoy je vous exhorte de tout mon coeur... » LES RÉSEAUX PERSONNELS DU GRAND CONDÉ EN GUYENNE : Bordeaux, second haut lieu de la Fronde après Paris, accueillit la duchesse de Condé et son fils le duc d'Enghien en juin 1650. Par ailleurs, le Grand Condé fut duc d'Albret de 1646 au 20 mars 1651 avant de céder ce duché au duc de Bouillon qui, autre frondeur, avait défendu Bordeaux contre les troupes royales. Enfin, le même Grand Condé fut nommé gouverneur et lieutenant général de Guyenne le 16 mai 1651. Ainsi, quand il entra en révolte ouverte une seconde fois, il prit soin d'entretenir les relations de fidélité dont il bénéficiait dans la région, écrivant par exemple aux consuls de Villeneuve-sur-Lot et d'Agen, comme aux membres du présidial de Condom (cour de justice) - Condom faisant partie et du duché d'Albret et de la province de Guyenne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240