LETTRE CRITIQUE DE M. LE CHEVALIER *** A L'AUTEUR DU CATECHISME DES FRANCS-MAÇONS, avec un Brevet de calotte, accordé en faveur de tous les zélés membres de leur société. À Tyr, chez Marcel Louveteau, rue de l'Échelle, à l'Étoille flamboyante. Avec privilège du roy Hiram. [1744]. Petit in-12, demi-chagrin olive à coins, tête dorée (reliure du XIXe siècle). 38-(2 blanches) pp. Réponse ironique au Catéchisme de Louis Travenol. Le « Brevet de calotte » est un poème satirique.