Lettre autographe.- STANLEY (Henri

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:  60 €
ca. 68 $
Los-Nr. 0294, Aufrufe: 16

Lettre autographe.- STANLEY (Henri Morton, pseud. de J. Rowlands). Croquis originaux à l'encre et au crayon relatifs à un engin permettant de transporter de lourdes charges au-dessus d'un ravin ou d'un cours d'eau, avec notes à l'encre (1 page in-folio tirée d'un registre de comptabilité). Note manuscrite au bas du document : "Cette note et ces croquis sont faits par Mr Stanley. Il m'a donné cette feuille à Bruxelles le 26 janvier 1879 à l'Hôtel Britannique. Je dois nourrir l'idée de transporter une embarcation au-dessus d'une gorge. Louvain, le 27.1.1879 (signé) Kraft"./ IDEM. Lettre autographe signée, datée du mois 8 février 1879, adressée à Mr Kraft [voir ci-dessus] apportant des précisions à sa demande (1 page 8° et trois lignes). On joint la photocopie d'une lettre se trouvant au Musée de Tervueren écrite par Stanley à un certain Mr Charlier datée du 20 décembre 1878 relative au même sujet.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain Ferraton
Auktionsdatum: 16.04.2016
Adresse: Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32.(0)2 5386917 · +32 (0)2 5374605

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden