Auktionspreisarchiv

wurde versteigert am: 23. November 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lettre autographe signée «James» [au futur COMTE DE ROCHESTER], en anglais. Palais

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:  2.600 €
ca. 3.335 $
Los-Nr. 30, Aufrufe: 25

Lettre autographe signée «James» [au futur COMTE DE ROCHESTER], en anglais. Palais de Saint-James à Londres, 22 février [1677, c'est-à-dire le 2 mars 1678, nouveau style]. 1 p. 3/4 in-4 sur un bifeuillet monté sur feuillet de papier fort et relié dans un volume in-folio, maroquin brun semi-rigide, dos à nerfs fileté, double filet doré encadrant les plats avec titre doré sur le plat supérieur, dentelle intérieure dorée, tête dorée (reliure vers 1900). SUR LES NÉGOCIATIONS DU TRAITÉ DE NIMÈGUE, UN DES ÉVÉNEMENTS DIPLOMATIQUES MAJEURS DU SIÈCLE. Le futur comte de Rochester passa presque une grande partie des années 1677 et 1678 dans les Pays-Bas comme ambassadeur de Charles II, alors que se discutaient les conditions de la fin de la guerre de Hollande - où étaient encore engagés de nombreux belligérants dont la France, l'Espagne, le Brandebourg et les Provinces Unies. L'Angleterre ne ménagea pas sa peine pour empêcher ou retarder cette paix finalement conclue le 10 août 1678. SUR L'EMPRISONNEMENT DU COMTE DE SHAFTESBURY, ADVERSAIRE ACHARNÉ DU FUTUR JACQUES II. Un des fondateurs du parti whig, protecteur de John Locke, Anthony Ashley Cooper, come de Shaftesbury (1621-1683) fut un des acteurs majeurs de la guerre civile et de la Restauration. Défendant l'idée d'un renouvellement régulier du Parlement, il s'opposa frontalement à Charles II qui avait prolongé l'existence des Chambres: il fut arrêté et enfermé à la Tour de Londres pendant plusieurs mois avec le duc de Buckingham et le comte de Salisbury, n'étant libéré que le 24 février 1677 (4 mars 1678, nouveau style) après l'envoi de deux suppliques (petitions) à Charles II. «I have severall letters of yours to answer but have been so very busi, what with being at the house (WHERE L[OR]D SHAFTSBURY'S PETITIONS HAVE MADE MADE US EAT LATE DINERS THIS WEEKE), and our being to prepare for a war, that till now I have not had so much tyme to myself to answer any of them. AS TO THE FIRST OF THEM, YOU KNOW ALREADY THAT HIS MA[JESTY] IS VERY WELL SATISFYD WITH YOU, and I am sure an older minister tha]n yourself might easily have run into the same accident you did. As for yours by Godolphin [l'homme politique Sidney Godolphin, futur premier ministre de Jacques II] he has not yett sayd anything of it to me, so that I do not know what it is, but you may be sure I shall always be very glad to further any of your concerns, and lett you see I shall always be very kind to you. For newes you will have it from others. By the next postyou will heare what will become of the e[arl] of Shaftesbury, he being to be brought to the bar of our house on monday next...» BEAU-FRÈRE DE JACQUES II, LAURENCE HYDE, COMTE DE ROCHESTER (1641-1711) mena une brillante carrière diplomatique et politique: d'abord favorable aux Stuart - il fut premier ministre de Charles II puis de Jacques II -, il refusa de se convertir au catholicisme, fut renvoyé, et fit finalement allégeance à Guillaume III. Relié en tête, un portrait de Jacques II gravé au XVIIIe siècle

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Auktionsdatum: 23.11.2012
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240