Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Lettre autographe signée «Jacques» à l'amiral d'ESTRÉES, en français. Londres, 4

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.104 $

Lettre autographe signée «Jacques» à l'amiral d'ESTRÉES, en français. Londres, 4 juin 1673 [14 juin 1673, nouveau style]. 2 pp. 1/4 in-4, adresse au dos, cachets de cire rouge aux initiales «D» et «J» inversé [«Duke James»] et vestiges de lacs de soie rose, second feuillet monté sur un fin encadrement de papier. TRÈS BELLE LETTRE SUR LA BATAILLE NAVALE DE SCHONEVELD où s'affrontèrent la flotte franco-anglaise du prince Rupert et de l'amiral d'Estrées à la flotte hollandaise de l'amiral de Ruyter. Dans le cadre de la guerre de Hollande, les redoutables tacticiens qu'étaient les amiraux holandais, résistèrent victorieusement aux trois attaques engagées contre eux, d'abord dans la baie de la Sole le 7 juin 1672 (bataille navale éponyme) et les 7 et 14 juin 1673 (batailles navales de Schoneveld), puis devant l'île de Texel le 21 août 1673. À la suite de ces événements, la France dut évacuer les Provinces-Unies à la fin de 1673 et l'Angleterre signa une paix séparée en 1674. «J'AY ESTÉ BIEN AISE D'APRENDRE... QUE VOUS ESTIEZ SI BIEN SORTI D'AFFAIRE DE PARMY LES ENEMYS ET BANCS DE SABLE, du dernière desquls il y avoit plus à apréhender que des premiers. Je vous assure qu'icy, ausi bien que dans notre flotte, on est fort satisfait de vous, et de tout votre esquadre. ET LE CAPITAINE DU CAMBRIDG M'A DIT QUE SANS LE SECOURS QU'IL A EU DE VOUS ET DE QUELQUES-UNS DE VOS VAISSEAUX, IL COUROIT GRAND RISQUE DE DEMEURER PARMI LES ENEMYS. Nous sommes après à envoyer toute chose nécessaires pour notre flotte, et le pluspart est déjà embarqué, mais le vent contraire qu'il fait les empêche de sortir de la rivier, et la semaine qui vient tous le vaisseaux de guerre qui sont revenu avec le cap. Narboroug [le capitaine et futur amiral John Narborough] seront prest, et au mesme temps le pluspart de notre infantrie sera arrivez au rendé-vous près de cette ville et les vaisseaux pour les transporter sont déjà prest pour les recevoir, voilà tout ce que j'ay le temps de vous dire asteur [à cette heure?] que de vous assurer la continuation de mon amitié...» LE DUC D'YORK, qui fut grand amiral d'Angleterre (Lord high admiral of England) de 1660 à 1673 puis en 1684-1685, et qui conserva de fait la tutelle de la Marine dans l'intervalle. NEVEU DE LA MAÎTRESSE D'HENRI IV ET FILS DU MARÉCHAL, JEAN D'ESTRÉES (1624-1707) débuta sa brillante carrière militaire dans l'Infanterie sous les ordres de Condé puis de Turenne, devenant lieutenant général en 1655, et la poursuivit à partir de 1668 dans la Marine, promu au grade de vice-amiral en 1671 et au rang de maréchal de France en 1681. Il servit dans la guerre de Hollande, remportant des succès à Cayenne (1676), à Gorée et à Tabago (1677), puis contre les Barbaresques, obtenant d'heureux résultats à Tripoli et Tunis (1685) puis à Alger (1688). Il devint duc en pair à la mort de son frère en 1687

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240