Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Lettre autographe signée « de Chateaubriand ». S.l., 10 février 1819. 1 p. in-12

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 466 $ - 622 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 653 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 466 $ - 622 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 653 $

Lettre autographe signée « de Chateaubriand ». S.l., 10 février 1819. 1 p. in-12 carré, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture. « Savez-vous quelque chose, Monsieur le baron ? Où en sommes-nous ? Que dit-on ? Que fait-on ? Envoyez-moi quelques notes : je fais l'article Paris, et je n'ai rien ; venez donc à mon secours ! Ne laissons pas tomber une chose qui va si bien et qui a un effet si grand... » Chateaubriand venait de fonder en octobre 1818 le grand journal royaliste Le Conservateur, auquel il contribua par un grand nombre d'articles. Eugène-François-Auguste d'Arnaud, baron de Vitrolles (1774-1854), joua un rôle politique important de 1814 à 1818, et moindre de 1824 à 1830.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
23.05.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
23.05.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240