Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. EYLAU, 10 février [1807]. 1/2 p. in-4, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. LETTRE ÉCRITE SUR LE CHAMP DE BATAILLE D'EYLAU, DEUX JOURS APRÈS LA VICTOIRE (8 février 1807). «JE T'AI ECRIT DE SUITE APRES LA BATAILLE POUR TE TRANQUILISER, ma chere Adelle; je me porte fort bien, ainsi que Sebastien [Sébastien Lapeyrière, beau-frère et aide de camp du maréchal]. J'AI VU LE FILS DE BAUDUS [Élie Baudus]. Il est tres interessant, ses officiers m'ont dit qu'il s'etoit parfaitement montre. JE VIENS DE LE DEMANDER POUR AIDE DE CAMP; JE DESIRE QU'ON ME L'ACCORDE. J'AI DEMANDE AUSSI SEGANVILLE, ainsi tu seras contente [le futur colonel d'Empire Louis de Séganville, qui avait déjà été aide de camp de Bessières]... Mille baisers a mon petit marmot [son fils unique Napoléon Bessières]...