Lettre autographe signée à son « cher Tonton » [Gaston Baheux]. S.l.n.d. 1 p. in-folio. Joint, une enveloppe avec adresse de la même au même (1944). SPECTACULAIRE DOCUMENT sur papier bordé à large dentelle ajourée, dans un angle duquel Colette a collé sur fond rehaussé de pastel bleu un bouquet de fleurs en couleurs découpé. « Tu ne devineras pas d'où vient ce vieux papier à dentelle qui te souhaite la bonne année. Il vient de la foire aux santons, à Marseille, je l'ai acheté vers 1909 ou 10. Que ce vétéran finisse entre tes mains : il n'y a pas de mains plus amicales et plus sûres. Nous t'embrassons, cher Tonton, nous te souhaitons de garder ce que tu aimes. À mercredi ! Ta vieille amie... » L'AMI « TONTON DE MONTMARTRE » : rencontré par Colette en 1942 par l'intermédiaire de leur connaissance commune Marguerite Moreno, Gaston Baheux dit « Tonton de Montmartre » (1897-1966) dirigea plusieurs cabaret dont le célèbre Liberty's montmartrois, décoré par Dignimont et fréquenté par Cocteau, Piaf ou Mistinguett. Il devint un ami proche de Colette avec qui il échangea une importante correspondance.